За 2012 год в Башкирии выросло число преступлений против детей

За 2012 год в Башкирии выросло число преступлений против детей

, Происшествия

С начала года в Башкирии от преступных действий погибло 24 ребенка. В Башкирии зафиксирован рост количества уголовных преступлений , совершенных в отношении детей. Так, в 2012 году было зарегистрировано 487 таких преступлений, что на 165 дел больше, чем в 2011 году. Об этом сообщает глава СУ СК РФ по Башкирии Алексей Касьянов на пресс-конференции в уфимском центре агентства «Интерфакс-Поволжье».

Всего за 11 месяцев 2012 года от преступлений пострадало 298 детей. Из них 10 детей не достигли 1 года, 18 человек – в возрасте от года до пяти лет, 35 – от пяти до десяти лет, 75 – от десяти до 14 лет, 160 детей – от 14 до 18 лет.

А. Касьянов уточнил, что большинство преступлений против детей относится к категории тяжких и особо тяжких — убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, совершение насильственных действий сексуального характера. С начала года в Башкирии от преступных действий погибло 24 ребенка, а в отношении 120 детей были совершены преступления сексуального характера, причем эта цифра касается только зарегистрированных дел. Касьянов отметил высокую латентность подобных преступлений и то, что большая их часть совершается близкими людьми.

Однако не только взрослые совершают преступления в отношении детей. Сами несовершеннолетние порой не гнушаются и преступают закон. Так, с начала 2012 года несовершеннолетними совершено 1237 преступлений, что на 14% больше прошлогоднего показателя.

Тенденции к увеличению числа преступлений против детей сохраняется уже несколько лет и главной причиной такой ситуации главный следователь Башкирии называет недостаточность профилактических мер, а также неспособность органов опеки контролировать все проблемные семьи, ведь большая часть преступлений совершается именно в неблагополучных семьях.

В начале декабря 2012 года следственное управление Башкирии выдвинуло инициативу создать в регионе службу межведомственного взаимодействия. Главная функция службы — создание единой базы всех детей Башкирии, подвергающихся насилию. В режиме реального времени служба может отслеживать ситуацию и реагировать в интересах защиты прав, жизни и здоровья детей.