Жители Уфы смогут воспользоваться исламским страхованием

Жители Уфы смогут воспользоваться исламским страхованием

, Религия

В халяльном секторе Башкортостана появилась еще одна услуга – страхование автомобильного транспорта и имущества по канонам ислама. В халяльном секторе Башкортостана появилась еще одна услуга – страхование автомобильного транспорта и имущества по канонам ислама. Новую услугу начала предоставлять башкирская страховая компания ООО «Страховые инвестиции».

К настоящему моменту руководство страховой компании совместно с филиалом «Восток-Капитал» ОАО коммерческого банка «Эллипс банк», который выполняет в Уфе исламские операции, подготовили необходимые документы и программу страхования, разработанные в соответствии со стандартами Организацией бухгалтерского учета, аудита исламских финансовых учреждений (штаб-квартира в Манаме, Бахрейн). В ближайшие планы компании входит расширение спектра услуг исламского страхования.

В скором времени в ООО «Страховые инвестиции» появится и шариатский совет, который будет курировать направление исламского страхования. Пока сотрудники страховой компании получают консультацию в уфимском исламском банке.

Стоить добавить, что с начала этого года «Восток-Капитал» начал предоставлять авто-лизинг, где одним из условий было страхование КАСКО. Только сейчас у клиентов исламского банка появилась возможность страховать машину в соответствии с исламскими нормами.

В банке «Восток-Капитал» сообщили, что на днях к ним приходили представители другой страховой компании, которые изъявили желание предоставлять услуги исламского страхования. Ведется работа в этом направлении.