Талгат Таджуддин от имени ЦДУМ России выразил соболезнование по поводу кончины Джафара Пончаева

Талгат Таджуддин от имени ЦДУМ России выразил соболезнование по поводу кончины Джафара Пончаева

, Религия

Центральное духовное управление мусульман России с глубоким прискорбием извещает, что 27 декабря 2012 года после непродолжительной болезни на 73-м году жизни скончался муфтий Пончаев Джафар Насибуллович. Центральное духовное управление мусульман России с глубоким прискорбием извещает, что 27 декабря 2012 года после непродолжительной болезни на 73-м году жизни скончался главный заместитель Верховного муфтия, Председателя ЦДУМ России, Председатель РДУМ Северо-Западного региона и Санкт-Петербурга, муфтий Пончаев Джафар Насибуллович.

Разделяя скорбь тяжелой утраты нашего соратника, единоверца и единомышленника, много лет отдавшего беспримерному духовному служению и делу утверждения высших ценностей Ислама в составе ДУМЕС, а затем и ЦДУМ России, мы выражаем всем прихожанам и родственникам наши самые искренние соболезнования.

Джафар-хазрат Пончаев прошел светлый и достойный глубокого уважения жизненный путь, с честью выполняя свой праведный долг на рубеже двух непростых столетий истории нашего Отечества, всецело отдавая людям свое неиссякаемое душевное тепло мудрого наставника, снискав непререкаемый авторитет духовного лидера и искреннее уважение всех единоверцев. Много сил и энергии он приложил для сохранения и завершения отделочных работ величественного памятника мусульманской культуры Соборной мечети города Санкт-Петербурга, 100-летие строительства которой отмечалось два года назад.

Внеся вклад в дело духовно-нравственного возрождения северной столицы, он, как один из самых авторитетных улемов современного мусульманского духовенства России, занимал твердую гражданскую позицию и всемерно содействовал укреплению традиционного Ислама, гражданского мира и единения российского сообщества и дальнейшего упрочения братских уз многонационального народа России.

Джафара-хазрат Пончаева хорошо знали во многих странах исламского мира и странах ближнего и дальнего зарубежья, как видного общественного деятеля, чьи миротворческие инициативы положительно отразились на разрешении многих актуальных вопросов современного мира.

Светлая память о нем как о видном духовном деятеле, единоверце и соратнике навсегда останется в сердцах российских мусульман.

С молитвами о спасении его души,

Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России.