Оперному певцу Ильдару Абдразакову присвоили звание Народного артиста Республики Башкортостан

Оперному певцу Ильдару Абдразакову присвоили звание Народного артиста Республики Башкортостан

, Культура

Знаменитый оперный бас приехал в Башкирию из Нью-Йорка для участия в благотворительном концерте. В среду, 26 декабря, Президент Башкирии Рустэм Хамитов вручил Ильдару Абдразакову государственный знак «Народный артист Республики Башкортостан». Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

Знаменитый башкирский оперный певец приехал в Уфу для участия в благотворительном концерте, организованном фондом «Мархамат». На концерте, который состоялся 27 декабря, были собраны средства для помощи детям с ограниченными возможностями.

Ильдар Абдразаков, работающий сейчас в нью-йоркском «Метрополитен-опера», отметил, что выступал на многих благотворительных проектах в Италии и США, но ни разу в России. Для него это особая честь выступать на родине и если эта традиция будет продолжена, он обязательно пригласит своих зарубежных и российских коллег для участия в столь благом деле.

В свою очередь, Рустэм Хамитов сообщил знаменитому басу, что для больших мировых звезд нужны соответствующие залы и в Уфе они будут. На следующий год запланированы реконструкции ДК «Нефтяник» и оперного театра. Глава республики также поблагодарил Ильдара Абдразакова за тот вклад, который вносят он и члены его знаменитой семьи в развитие культуры Башкирии.