Бунт «сапожника без сапог»: нефтяники Башкирии требуют достойной оплаты их труда

, Экономика

Забастовка нефтяников в Башкирии Зарплаты нефтянников урезали вдвое — до 10 тыс. рублей. Со слов одного из работников, пожелавшего остаться неизвестным, 16 марта состоялась предупредительная акция в БУРС (Башкирское управление ремонта скважин) — бригады на скважинах останавливали работу. В ней участвовали дюртюлинский, арланский, янаульские цехи. Причина акции в том, что как минимум в два раза была урезана зарплата бурильщиков и их помощников. За полный месяц зарплаты бурильщиков составили 12-16 тыс. рублей, помошников бурильщиков — 10-13 тысяч.
Начальство пытается разыскать зачинщиков, угрожает увольнениями.
Недовольство назревало давно. Виной этому — сверхурочные часы работы, которые не оплачиваются должным образом, отсутствие спецодежды, несоответствие рабочих площадок современным требованиям, необоснованное снижение квалификационных разрядов.
Сначала претензии доводились до руководства в устной форме, затем бастующие оформили свои требования в письменном виде, передали их в профсоюзные организации и в прокуратуру.

На встречу с рабочими приехали представители головного предприятия, председатель профсоюзной организации. Как оказалось, недовольны не только дюртюлинские ремонтники,но и нефтедобывающие предприятия других районов.
Рабочие планируют продолжать забастовку до выполнения всех указанных требований.