Житель Уфы добился от управляющей компании компенсации за упавший с крыши кусок льда

Житель Уфы добился от управляющей компании компенсации за упавший с крыши кусок льда

, Происшествия

Управляющая компания заплатит 51 тысячу рублей за свою халатную работу. Житель Уфы, на которого упал кусок снега и льда с крыши, добился утверждения решения Кировского района в апелляционной коллегии Верховного суда Башкирии. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры РБ.

Дело в том, что в феврале 2011 года на голову уфимца с крыши дома 91 по ул. Кирова сорвался кусок льдины. Мужчина получил множественные травмы, в том числе черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и ушиб кисти. Пострадавший горожанин подал на ООО «Жилищно-эксплуатационный участок №40 Кировского района города Уфы» иск в суд с требованием возмещения ущерба, причиненного повреждением здоровья, и компенсации морального вреда.

В ходе судебных разбирательств коммунальная компания пыталась возложить вину на одного из жильцов того злополучного дома, заявив, что льдина упала с козырька его балкона, чистить который они не обязаны. В то же время, коммунальщики подтвердили, что в тот день сами крышу дома не чистили.

Однако суд, выслушав все стороны, пришел к выводу, что именно халатное отношение управляющей компании к своей работе привело к несчастному случаю. Решением кировского районного суда Уфа компания должна выплатить пострадавшему 51 тысячу рублей.