Капитан УГИБДД Башкирии уличен в посредничестве при получении взятки

Капитан УГИБДД Башкирии уличен в посредничестве при получении взятки

, Происшествия

27-летний капитан пытался договориться с инспектором ДПС о «выкупе» автомобиля своего знакомого с перебитыми номерами. Следственные органы Башкирии возбудили уголовное дело в отношении 27-летнего капитана республиканского УГИБДД, работавшего в отделении розыска автомототранспортных средств. Полицейский подозревается в совершении преступлений по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ — посредничество во взяточничестве. Об этом сообщает СУ СК РФ по Башкирии.

Согласно данным следствиям, капитан УГИБДД выступил посредником при передаче взятки инспекторы ДПС. Дело в том, что к капитану обратился его знакомый и попросил его помочь забрать свой автомобиль Mazda CX-7, у которого инспектор ДПС обнаружил перебитые номера. Вечером 24 декабря 2011 года капитан прибыл к дому 91 по проспекту Октября в Уфе по звонку своего знакомого и, договорившись с сотрудником ДПС, передал ему 50 тысяч рублей за сокрытие факта обнаружения перебитых номеров.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Министр внутренних дел Башкирии назначил служебную проверку, по итогам которой капитан был уволен из полиции, а его начальник привлечен к дисциплинарной ответственности.