В Уфе задержали студента, обещавшего устроить бойню в новогоднюю ночь

В Уфе задержали студента, обещавшего устроить бойню в новогоднюю ночь

, Происшествия

В Уфе задержан студент, которого подозревают в угрозах совершить в новогоднюю ночь теракты в местах массового скопления людей. По данным силовиков, 27 декабря на одном из сайтов пользователь разместил обращение о том, что он якобы намерен устроить массовый расстрел в Уфе в местах скопления людей в ночь на 1 января. В сообщении также говорилось, что его автор хочет повторить поступки Андерса Брейвика, Адама Ланца и Дмитрия Виноградова.

Силовики полагают, что автором обращения является 19-летний студент четвертого курса Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники. «Он задержан, и свои действия объясняет тем, что разместил статью ради забавы, не подумав о последствиях, и никому не хотел причинять физического вреда», — сказали в УФСБ.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Андерс Брейвик в прошлом году взорвал бомбу в Осло и расстрелял десятки человек в молодежном лагере на острове Утейя. В общей сложности Брейвик убил 77 человек. Его приговорили к 21 году тюрьмы. У него появились «последователи» в разных странах. Так, в августе этого года в Чехии арестовали 29-летнего жителя Остравы по подозрению в подготовке теракта, аналогичного совершенному Брейвиком.