В 2013 году трудовые пенсии повысятся два раза

В 2013 году трудовые пенсии повысятся два раза

, Экономика

Первое увеличение размеров трудовых пенсий по уровню инфляции за истекший год произойдет с 1 февраля, второе – 1 апреля на три процента. В целом увеличение составит более 10 процентов. В 2013 году трудовые пенсии будут повышаться два раза, сообщили в Отделении Пенсионного фонда по Башкортостану. Первое увеличение размеров трудовых пенсий по уровню инфляции за истекший год произойдет с 1 февраля, второе – 1 апреля на три процента. В целом увеличение составит более 10 процентов.

Индексация социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению запланирована с 1 апреля на 5,1 процента. С 1 апреля будут на 5,5 процента будут проиндексированы размеры ежемесячных денежных выплат.

Размер материнского капитала с 1 января будет проиндексирован более, чем на пять процентов и составит 408 тысяч 960,5 рублей.

В ведомстве отметили что 2012 год стал последним, когда Пенсионный фонд рассылал гражданам «письма счастья» – извещения о состоянии их индивидуальных лицевых (пенсионных) счетов в системе обязательного пенсионного страхования за предыдущий год.

2013 год является последним годом для вступления в Программу государственного софинансирования пенсии. Чтобы рассчитывать на софинансирование со стороны государства, необходимо вступить в Программу и сделать первый взнос до 1 октября 2013 года. Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса не менее 2 000 рублей в год.