С сегодняшнего дня в России запрещена продажа пива в ларьках

С сегодняшнего дня в России запрещена продажа пива в ларьках

, Общество

С сегодняшнего дня пиво приравнено к крепкому алкоголю. В результате запрещено продавать его в ларьках и киосках, а также ночью и в магазинах. С сегодняшнего дня пиво приравнено к крепкому алкоголю. В результате запрещено продавать его в ларьках и киосках, а также ночью и в магазинах.

С наступлением Нового года в России вступили в силу поправки в законодательство, предусматривающие запрет на продажу пива и напитков, произведенных на его основе, в ночное время и в магазинах площадью менее 50 квадратных метров.

С 1 июля 2012 г. подобные положения закона касались пива с содержанием этилового спирта свыше 5%, теперь пиво запрещено продавать с 23.00 до 8.00, а также в торговых палатках вне зависимости от градусности напитка, как это было раньше с крепким алкоголем.

По словам экспертов, это приведет не к снижению потребления пива, а к переделу рынка. Союз российских пивоваров прогнозирует сохранение уровня потребления пива в следующем году. Директор центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз уверен, что показатель будет расти, а ограничения вводятся исключительно в интересах крупного ритейла.

«Порядка 30% пива продавалось в киосках… Представьте себе, что весь этот объем прекрасно уйдет в магазины. Я думаю, что более трети розничных объектов по России малых форм однозначно закроются…», — комментирует эксперт.

Эксперты полагают, что с нового года пиво станет дороже. По данным Союза пивоваров, чтобы компенсировать рост расходов от повышения акцизов, среднюю цену необходимо увеличить на 8%.