Новый микрорайон будет построен в Демском районе Уфы

Новый микрорайон будет построен в Демском районе Уфы

, Политика

В Демском районе Уфы начнется комплексная застройка современного микрорайона, ограниченного улицами Ухтомского, Дагестанской и Магистральной. В слушаниях приняли участие более 80 человек, преимущественно нынешние жители микрорайона, которым небезразлично, что их ждет в будущем. Выступившие публично дали положительную оценку проекту и поддержали застройку.

Жителям импонирует то обстоятельство, что освоение квартала предполагает не просто строительство жилья, а развитие инфраструктуры. В настоящее время население микрорайона испытывает проблему с нехваткой мест в детских садах. Учащиеся вынуждены ходить в расположенную на достаточно большом расстоянии школу, пересекая при этом проезжую часть. В пределах микрорайона нет ни почтового отделения, ни банка, ни достаточного количества магазинов. Существует и проблема с нехваткой парковочных мест.

По словам главного архитектора проекта, представителя ООО «Башпроект» Ирины Свитской, все эти проблемы будут решены в ходе освоения квартала. Бараки, двухэтажные дома и металлические гаражи снесут, а на их месте построят высотки от девяти до 16 этажей, два детских сада на 140 и 180 мест, школу на 1200 учащихся и спортивный центр рядом с ней, где смогут заниматься как школьники, так и все желающие. В микрорайоне появятся новые детские и бытовые площадки.

По красной линии во вновь построенных домах разместятся и банк, и почта, и магазины, и предприятия бытового обслуживания населения. Будет решена проблема хранения автомобилей — все новые дома снабдят подземными паркингами. Для жителей уже существующих домов построят многоуровневую парковку на 350 машин. Еще около 400 автомобилей можно будет разместить на проектируемых наземных парковочных местах, сообщает пресс-служба уфимского Горсовета.