В Башкирии двое сельчан взломали банкомат и украли 1 млн. 800 тыс. рублей

В Башкирии двое сельчан взломали банкомат и украли 1 млн. 800 тыс. рублей

, Происшествия

Молодой предприниматель, участвовавший в ограблении банкомата, признался, что на грабеж его толкнули плохая торговля и многочисленные долги. В первые дни Нового года был ограблен универмаг в селе Будзяк. С заявлением о краже крупной суммы денег из банкомата, находящегося в здании универмага, в местный отдел полиции обратилась директор торгового центра. Об этом сообщает пресс-служба МВД Башкирии.

Как выяснили следователи, ограбление совершили двое местных жителей 35 и 24 лет. Последний имел свою торговую точку в универмаге. Однако торговля шла плохо, а предприниматель имел многочисленные кредиты. Это и заставило его пойти на ограбление. Как признался молодой торговец, днем 2 января он проник в торговый центр с помощью заранее сделанного дубликата ключей и распилил болгаркой металлический корпус банкомата, а уже ночью мужчина вернулся с подельником и с помощью лома открыл банкомат. Грабители унесли 1 миллион 800 тысяч рублей, из которых 1 млн. 150 тысяч рублей оперативники обнаружили у 24-летнего организатора кражи. Остальная сумма была растрачена вторым грабителем.

Полицейские смогли выйти на 35-летнего соучастника ограбления. Оказалось, что, будучи безработным и постоянно испытывая нужду в деньгах, сразу после Нового года местный житель стал разбрасываться е деньгами. Это не могло уйти от внимания его односельчан. Выяснилось, что подозреваемый приобрел дорогое ювелирное украшение, два планшетника и дорогостоящие телефоны. К моменту задержания мужчина уже успел выехать за пределы Башкирии, его сняли с поезда, направлявшегося в Москву. При обыске подозреваемого при нем была обнаружена оставшаяся сумма в 68 тысяч рублей и золотые изделия.

В настоящее время в отношении подозреваемых в ограблении банкомата в торговом центре села Буздяк возбуждено уголовное дело по статье «Кража».