1193 усыновленных ребенка состоят на учете в Уфе

1193 усыновленных ребенка состоят на учете в Уфе

, Общество

Органы опеки и попечительства администрации Уфы подвели итоги своей работы за 2012 год. По давно сложившейся традиции подводить итоги года результаты своей работы представили органы опеки и попечительства уфимской администрации.

Всего в 2012 году на учете в органах опеки Уфы состояло 3757 детей, из которых 232 ребенка воспитываются в приемных семьях, 131 – в патронажных семьях, 1193 ребенка были усыновлены, а 1736 были переданы под опеку и попечительство. В этих цифрах учитываются как дети-сироты, так и дети, которые при живых родителях по тем или иным причинам оказались в детском доме.

Главная задача органов опеки – реабилитация и поддержка семей, оказавшихся в сложной ситуации и минимизация случаев отказа от ребенка или лишения родительских прав. Так, по состоянию на 1 декабря 2012 года 51 ребенок возвращен в свою кровную семью. Также за этот период специалистам удалось предотвратить 17 случаев отказа от ребенка. Также большая работа проводится в районных медико-психолого-педагогических центрах, где организуются специальные семинары-совещания по помощи детям, оказавшимся в сложной ситуации и профилактике внутри семейной жестокости и насилия в отношении детей.

Помимо поддержки родных для детей семей, органы опеки должны прилагать усилия и для сопровождения замещающих семей. Все семьи, желающие стать приемными для детей, проходят обязательное обучение. Семинары для этих целей организует цент «Семья», который за прошлый год провел 11 подобных семинаров для 195 граждан. Для замещающих семей предусмотрено предоставление полного комплекса юридических и социально-психологических консультаций. Среди подобных мер можно назвать Городской форум приемных семей, конкурс рисунков «Моя семья», 16 массовых мероприятий, 5180 консультаций и т.д.

Органы опеки и попечительства осуществляют также контроль за жилищно-бытовыми условиями, в которых находятся дети в замещающих семьях. В прошедшем году было проинспектировано 838 жилых помещений, закрепленных за детьми.