Рената и Земфира интригуют и выдумывают

Рената и Земфира интригуют и выдумывают

, Общество

Фильм «Последняя сказка Риты» вышел на DVD c коллекционным бонусом. Новый фильм Ренаты Литвиновой — одна из самых красивых и завораживающих картин 2012 года — вышел в немного необычном виде. Коллекционное издание дополнено компакт-диском с музыкой Земфиры, составившей саундтрек.

Земфира не баловала своих фанатов новыми альбомами с 2007 года, с момента выхода диска «Спасибо». Правда, в 2010 году она выпустила сборник старых песен Z-sides — подборку ранее не издававшихся треков. Однако выход номерного альбома все время откладывается. Так что музыка к «Последней сказке Риты», не просто самая крупная работа Земфиры за последние годы, но еще и проба пера в новом жанре.

Прежде Земфира не писала полноценных саундтреков для фильмов. Хотя еще в 2004 году она стала автором песни «Любовь как случайная смерть» для игрового дебюта Ренаты — «Богиня: как я полюбила», с чего и началось сотрудничество двух талантливых женщин.

После этого Рената сняла подряд пять клипов для Земфиры, а затем — полнометражный музыкальный фильм «Зеленый театр в Земфире». Литвинова же делала экранные видеозаставки для концертов Земфиры. Поэтому совместная работа над второй игровой картиной Литвиновой — «Последняя сказка Риты» была ожидаемым решением, с восторгом встреченным почитателями талантов обеих дам.

Любопытно, что Земфира не только написала три песни для фильма, но и создала ряд инструментальных композиций, спродюсировала звуковую ткань картины в целом. Получилось, с одной стороны, сугубо авторское высказывание Земфиры, а с другой — очень точное попадание в настроение визуального ряда «Последней сказки Риты», где безошибочно угадывается почерк Ренаты: эстетски снятые стены убогой больницы, пожелтевшее дело очередной жертвы Смерти, сама красавица Смерть (ее играет, естественно, Литвинова) в черном кокошнике и с хорьком.

Во время исполнения песни «Не надо» — в фильме Рената Литвинова в образе медсестры Тани Неубивко (которая на самом деле и есть Смерть) экстравагантно танцует, открывая рот под пение Земфиры. Эту сцену можно выпускать как самостоятельный клип (если, конечно, певицу не смутит, что вместо нее в кадре Рената).

Из-за небольшой продолжительности (30 минут) CD-саундтрек не дотягивает до полноценного альбома, но при этом каждая из трех новых песен — жемчужина. По стилю это что-то среднее между песнями из «Спасибо» и новыми минималистичными обработками старых песен, прозвучавшими в мини-туре 2010 года. Если материал долгожданного нового альбома, выход которого анонсирован на весну 2013 года, будет сравним с песнями из «Последней сказки Риты», то его можно смело обозначать как одну из самых удачных пластинок Земфиры. Инструментальные композиции Земфиры отдаленно напоминают то киномузыку Филипа Гласса, то Radiohead, и фильме выглядят очень органично.

Учитывая столь удачный опыт работы с Литвиновой, можно построить немало предположений насчет перспектив Земфиры как кинокомпозитора. Вот только сумеет ли певица, известная своим непростым нравом, найти такое же взаимопонимание с другим режиссером.