Прокуратура Уфы и Союз предпринимателей разработали план совместной работы на 2013 год

Прокуратура Уфы и Союз предпринимателей разработали план совместной работы на 2013 год

, Экономика

В 2012 году из 156 заявлений о внеплановых проверках субъектов малого и среднего бизнеса прокуратура Уфы отклонила около половины. В конце декабря 2012 года прошло очередное заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса, на котором были подведены итоги работы за прошедший год. В заседании приняли участие представители прокуратуры столицы Башкирии во главе с главным городским прокурором Рамилем Хакимовым и члены Союза предпринимателей Уфы. Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Общая цель Совета — своевременное выявление и устранение случаев нарушения прав и интересов субъектов малого и среднего бизнеса, а также налаживание взаимодействия прокуратуры с органами местного самоуправления и предпринимательским сообществом. И в 2012 году Общественный совет при прокуратуре продолжал следовать указанной цели.

По мнению экспертов Совета, в прошедшем году уменьшилось количество проверок предпринимателей, а сам порядок их проведения стал более открытым. К примеру, за 2012 год в уфимскую прокуратуру поступило 156 заявлений о проведении внеплановых проверок бизнеса и около половины из них были отклонены надзорным ведомством.

По итогам заседания был разработан план работы Общественного совета на 2013 год. В частности, запланированы несколько прокурорских проверок с участием экспертов от Союза предпринимателей. Прокуратура и предпринимательское сообщество Уфы продолжат совместную работу, в том числе при подготовке поправок и дополнений в действующее законодательство, касающееся деятельности субъектов малого и среднего бизнеса.