Городские власти Уфы начинают комплексную застройку Забелья

Городские власти Уфы начинают комплексную застройку Забелья

, Экономика

Предварительно, строительство нового социального района обойдется властям в 13 млрд. рублей. Муниципальные власти Уфы представили программу строительства социального жилья. В масштабные планы муниципалитета входит освоения территории Забелья. Сейчас в районе отсутствуют необходимые инженерные магистрали. В связи с этим Указом президента Башкирии Рустэма Хамитова утверждена долгосрочная программа развития Забелья на 2013-2017 года. По предварительным подсчетам для опережающего строительства объектов коммунальной инфраструктуры в Забелье понадобится около 13 млрд. рублей.

Проекты по возведению новых районов ведутся при поддержке Правительства Башкирии совместно с Некоммерческой организацией «Фонд строительства социального жилья в Республике Башкортостан» (НО ФССЖ РБ). В настоящее время определены 10 государственных, в том числе ГУП «Фонд жилищного строительства» и МУП «Инвестиционно-строительный комитет», и частных застройщиков района.

Для строительства инженерных магистралей в Забелье создана компания «Башкирские инженерные сети». Чтобы снизить себестоимость и сроки доставки строительных материалов, принято решение о строительстве на этой территории завода крупнопанельного домостроения.

Уфимская администрация заявляет, что большая часть построенных квартир будут эконом-класса.

Также на данный момент утверждена документация по планировке жилых районов «Романовка», «Озеро Кустаревское», «Затон-Восточный». В настоящее время начато возведение микрорайона «Затон-Северо-Западный» и инженерная подготовка микрорайона «Затон-Восточный».