Правительство России продлило мегагрант для Башкирского государственного университета

Правительство России продлило мегагрант для Башкирского государственного университета

, Политика

По результатам нового конкурса БашГУ будет ежегодно получать до 30 миллионов рублей на каждую разработанную лабораторию. Башкирский государственный университет ещё в течение двух лет будет получать мегагрант Правительства России. Совет по грантам при федеральной исполнительной власти принял решение о продлении финансирования наиболее успешных научных исследований, проводимых победителями первого открытого конкурса на получение правительственного гранта. Конкурс было открыт ещё в 2010 году, тогда же были определены 24 победителя-получателя мегагранта. В этот список вошли БашГУ и профессор университета Северной Дакоты (США) Искандер Ахатов. Общая сумма финансирования по гранту составила 115 млн. рублей. На эти деньги в башкирском университете на базе физико-технического института и факультета математики и информационных технологи в декабре 2010 года был создан Центр микро- и наномасштабной динамики дисперсных систем. В настоящее время Центр возглавляет профессор Ахатов.

Как сообщает пресс-служба Правительства Республики Башкортостан, решение о продлении мегагранта было принято с учетом итогов международной экспертизы поступивших в Правительство России заявок, а также большую роль при выборе получателей гранта играли уровень их публикаций и успешная деятельность созданных лабораторий.

По результатам нового конкурса БашГУ будет ежегодно получать до 30 миллионов рублей на каждую разработанную лабораторию. Это свидетельствует о том, что Центр микро- и наномасштабной динамики дисперсных систем выполняет все поставленные перед собой задачи и демонстрирует успешную деятельность, получившую признание у международных и российских экспертов.