Президент Башкирии и мэр Уфы посетили частный детский садик «Умка»

Президент Башкирии и мэр Уфы посетили частный детский садик «Умка»

, Общество

Рустэм Хамитов предложил городским властям скупать по несколько квартир на первых этажах жилых домов и отдавать их в аренду предпринимателям для открытия частных детских садов. Сегодня, 10 января, президент Башкирии Рустэм Хамитов и мэр Уфы Ирэк Ялалов посетили уфимский частный детский садик «Умка» на улице Достоевского. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.
В 2012 году к президенту Башкирии обратилась Эвелина Северина — владелица детского сада, который располагается на первом этаже жилого дома. Женщина попросила главу региона помочь ей открыть некоммерческую организацию «Центр раннего развития ребенка «Умка», который уже будет полноценным детским садом на 4-5 групп. Рустэм Хамитов отреагировал на просьбу индивидуальной предпринимательницы и решил ознакомиться с бизнесом Севериной.

Сейчас садик площадью в 74 кв.метра посещают 20 детишек разных возрастов. Организацией работы «Умки» занимаются супруги Северины и помогает им одна няня. Как рассказывает хозяйка сада, они хотят расширить своё учреждение, а для этого нужно подыскать подходящее посещение, получить лицензию и другие разрешительные документы. Женщина поделилась с президентом, что при оформление своего небольшого детского садика столкнулась с многочисленными бюрократическими проволочками, когда на открытие садика в квартире необходимо было просто согласие соседей.

Мэр Уфы Ирэк Ялалов объяснил подобное нежелание чиновников поддерживать инициативы граждан элементарной боязнью и пережитком, но подобное положение постепенно преодолевается. В настоящее время в Уфе функционирует 54 частных детских сада. В свою очередь, Рустэм Хамитов заметил, что необходимо развивать это направление, поскольку частные детские сады являются одним из способов решения проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях. Президент предложил также городским властям скупать несколько квартир на первых этажах жилых домов и отдавать их в аренду предпринимателям, занимающимся такого рода бизнесом.

Ирек Ялалов сообщил, что в городе активно идет возврат помещений бывших детсадов и на данный момент город получил уже четыре здания. Одно из них на улице Победы мэр предложил осмотреть Эвелине. Рустэм Хамитов попросил городского главу посодействовать женщине в развитие её дела и устранить излишнюю чиновничью волокиту.

Напомним, в прошедшем году на строительство детских садов Башкирии было направлено 4,5 млрд. рублей. На эти деньги было открыто около 10 тысяч мест для дошкольников.