Министерство культуры порекомендовало школьникам 100 советских фильмов

Министерство культуры порекомендовало школьникам 100 советских фильмов

, Общество

Министерство культуры РФ составило список из 100 советских фильмов, которые рекомендованы к просмотру в российских школах. В документ вошел мультфильм «Ежик в тумане», а также фильмы «А зори здесь тихие», «Андрей Рублев», «Берегись автомобиля», «Бриллиантовая рука», «Броненосец ‘Потемкин’“, „Война и мир“, „Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен“ и другие.

В создании списка принимали участие ВГИК, Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, Российский институт культурологии, Российский институт истории искусств, Госфильмофонд России и Союз кинематографистов РФ.

Напомним, с идеей ввести в школах России предмет „100 лучших фильмов“ выступил режиссер Никита Михалков. Он считает, что этот урок надо ввести для школьников 6-7 класса. Михалков также отметил, что желательно включить такой курс в обязательную образовательную программу.

Глава Минкульта Владимир Мединский эту инициативу поддержал. Он заявил также, что для реализации этой идеи следует продумать правильную систему отбора лучших фильмов.