МВД Башкирии задержало в Ижевске двух подозреваемых в кражах золотых украшений

МВД Башкирии задержало в Ижевске двух подозреваемых в кражах золотых украшений

, Происшествия

В общей сложности грабители могут быть причастны к 10 эпизодам краж в ювелирных магазинах. Башкирские полицейские задержали в Ижевске двух предполагаемых участников межрегиональной преступной группы. Об этом сообщает пресс-служба республиканского МВД.

Злоумышленниками оказались двое жителей Башкирии 33-х лет. Полиция подозревает их в причастности к четырем случаев краж ювелирных изделий в Башкирии и 6 эпизодов в Удмуртии.

Похищая украшения, грабители действовали по отработанной схеме. Один из них отвлекал продавца, второй вытаскивал золото с противоположной витрины. На руку ворам играли и факты халатности самих работников магазина. Зачастую они не вытаскивали ключи от стеллажей, а саму пропажу золотых украшений обнаруживали только после ревизии.

МВД Башкирии также подозревает задержанных в ограблении ювелирного магазина в уфимском торгово-развлекательном комплексе «Мир» в сентябре 2012 года. Тогда грабители вытащили украшений на 700 тысяч рублей. И несмотря, на своевременное реагирование сотрудников магазина и охраны торгового центра, злоумышленникам удалось уйти от преследования.

После долгой оперативной работы сотрудникам отдела по борьбе с организованной преступностью МВД республики удалось выйти на главаря преступной группировки, который уже был судим за аналогичные преступления. Позже была установлена личность его подельника. И в итоге, обоих преступников задержали в Удмуртии.

В настоящее время задержанные находятся в СИЗО. Расследование уголовного дела продолжается. Следователи ведут поиск украденных украшений.