Суд приговорил руководителя финансовой пирамиды «Уфакредит» к 6 годам тюрьмы

Суд приговорил руководителя финансовой пирамиды «Уфакредит» к 6 годам тюрьмы

, Происшествия

Общий ущерб от деятельности «Уфакредит» и «Уфакредит плюс» составил 360 млн. рублей. Руководители кооперативов «Уфакредит» и «Уфакредит плюс» Анатолий Полухин и Нина Смольникова осуждены за финансовое мошенничество. Советский суд Уфы вынес обвинительный приговор по уголовному делу по ч.4 ст. 159 УК РФ(мошенничество) ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Башкирии.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, с февраля 2002 по октябрь 2007 годов Полухин и Смольникова привлекали в свои кредитные компании средства граждан по договорам сбережения средств пайщиков под гарантированно высокие проценты. Однако организации обеспечивали сохранение и рост сбережений не за счет осуществления производственной деятельности или финансовых вложений, а при помощи привлечения денег новых вкладчиков кооперативов. Фактически, «Уфакредит» и «Уфакредит плюс» являлись финансовыми пирамидами.

Всего от действий злоумышленников пострадало более 2000 вкладчиков, сумма ущерба достигла 360 млн. рублей.

Отметим, что обвиняемые своей вины не признали, но предъявленные в суде доказательства и показания потерпевших оказались достаточными для признания вины в мошеннических действиях. Полухин приговорен к 6 годам и 2месяцам лишения свободы, Смольникова к 4 годам и 8 месяцам наказания в исправительной колонии общего режима.