Президент Башкирии Рустэм Хамитов провел первое в этом году заседание Правительства РБ

Президент Башкирии Рустэм Хамитов провел первое в этом году заседание Правительства РБ

, Политика

Главной повесткой этого года, по словам главы республики, станет улучшение инвестиционной привлекательности Башкирии и строительство новых промышленных объектов. В понедельник, 14 января, прошло первое совещание Правительства Башкирии в 2013 году. Заседание кабинета министров возглавил президент республики Рустэм Хамитов, который подвел итоги 2012 года и представил задачи на этот год. Об этом сообщает пресс-служба главы Башкирии.

В ходе совещания были обсуждены ряд тем, в том числе демографическая ситуация в республике, темпы промышленного производства, строительство новых индустриальных объектов, а также подготовка к проведению саммитов ШОС и БРИКС в 2015 году.

По словам Рустэма Хамитова, объем промышленного производства в Башкирии в этом году останется на уровне 105-106 процентов. Согласно предварительным расчетам, ВРП (валовый региональный продукт) перевалит за 1 триллион рублей.

Таким показателям будет способствовать рост инвестиционной привлекательности региона, который стал одним из достижений прошедшего года и региональные власти надеяться поддерживать и продвигать положительный имидж Башкирии для потенциальных инвесторов. Однако в настоящее время республика находится в третьей десятке субъектов РФ – лидеров инвестиционной деятельности.

Рустэм Хамитов призвал членов Правительства усилить работу по улучшению инвестиционного климата и созданию условий для привлечения потенциальных инвесторов. Это особенно актуально для республики в преддверии будущих международных саммитов.

В 2013 году в Уфе начнется масштабное строительство новых промышленных предприятий, объектов к саммитам ШОС и БРИКС, а также Паралимпийского центра.