Дело «уфимского Брейвика» Владимира Кильмаева передано в суд

Дело «уфимского Брейвика» Владимира Кильмаева передано в суд

, Происшествия

В конце 2012 года студент одного из уфимских колледжей обещал устроить теракт. Уголовное дело в отношении 19-летнего студента из Уфы Владимира Кильмаева направлено в суд. Об этом сообщает пресс-служба МВД Башкирии.
Кильмаева называют «башкирским Брейвиком» из-за его поступка. В конце 2012 года он разместил в Интернете анонимное сообщение с угрозой теракта в Уфе, пообещав устроить массовый расстрел в местах наибольшего скопления людей, как это сделали Андерс Брейвик, Адам Ланц и Дмитрий Виноградов.

30 декабря сотрудники ФСБ РФ по Башкирии задержали молодого лжетеррориста – учащегося 4-го курса Уфимского колледжастатистики, информатики и вычислительной техники. Свой поступок он объяснил желанием пошутить в преддверии праздников.

Уже 31 декабря 2012 года в отношении студента было возбуждено уголовное дело по статье «заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

В настоящее время Владимир Кильмаев ожидает начала судебных разбирательств, находясь под домашним арестом. Ему запрещено пользоваться персональным компьютером и сетью Интернет в течение 2 месяцев.