В Башкирии сдавать ЕГЭ будут более 27 тысяч выпускников

, Общество

Заявлены участники по 13 дисциплинам, кроме испанского языка, который тоже входит в перечень предметов, сдаваемых в форме ЕГЭ, но на этот предмет не поступило ни одного заявления Заявлены участники по 13 дисциплинам, кроме испанского языка, который тоже входит в перечень предметов, сдаваемых в форме ЕГЭ, но на этот предмет не поступило ни одного заявления. На сдачу ЕГЭ зарегистрировались более 27 тысяч человек, из них свыше 25 тысяч — выпускники 11-х классов, сообщили 28 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

Министр образования Республики Башкирия рассказал Альфис Гаязов рассказал о некоторых изменениях при проведении ЕГЭ в этом году. «Существенных новшеств в Порядке проведения ЕГЭ нет, основные процедурные моменты будут такими же, как и в прошлом году. Но есть незначительные изменения, сформулированные еще в феврале 2011 года федеральным законом, — отметил он.

Так, изменена регламентация последствий использования в пунктах проведения ЕГЭ средств связи и электронно-вычислительной техники. В случае выявления нарушения следует удаление из пункта; решение вопроса о допуске участника ЕГЭ к повторной сдаче экзамена принимается экзаменационной комиссией по результатам проверки факта удаления.

Кроме того, теперь во время экзамена в каждой аудитории может находиться не более одного общественного наблюдателя; с этого года также предусмотрено присутствие общественных наблюдателей на процедуре апеллирования.

Усилилась ответственность лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ, и участников ЕГЭ за разглашение сведений, содержащихся в контрольно-измерительны материалах. Например, предусмотрены штрафы от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.

Предусматривается возможность проведения как федеральной, так и региональной перепроверки экзаменационных работ с последующим пересмотром результатов ЕГЭ экзаменационными комиссиями.