Госсобрание Башкирии: в регионе необходимо развивать экологическое предпринимательство

Госсобрание Башкирии: в регионе необходимо развивать экологическое предпринимательство

, Экономика

В Башкирии растет объем непереработанных отходов. В Госсобрании Башкирии прошло заседание Комитета по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству. Главной темой обсуждения парламентариев стал рост объемов непереработанных отходов в республике, что, безусловно, является серьезной угрозой для экологической ситуации в регионе. Добавим, что только за 2012 год был установлен 931 факт несанкционированного размещения отходов. Минэкологии РБ направила иски по возмещению материального ущерба за нанесенный природе вред в размере 15,8 млн. рублей.

Помимо утилизации промышленных отходов, в Башкирии существуют проблема переработки изношенных шин и утилизации ртутьсодержащих ламп. Отметим, что в республике действуют всего три установки по их сбору, а в Уфе утилизацией таких ламп занимается одно ЖЭУ.

По мнению главы комитета Наиля Кутлугильдина, в республике необходимо развивать экологическое предпринимательство, при котором утилизация отходов станет прибыльным делом, а потенциальные инвесторы не будут бояться вкладывать свои деньги в переработку и утилизацию промышленных отходов.

Все предложения депутатов будут переданы на дальнейшее рассмотрение в Минэкологии Башкирии.