Башкирия готовится к юбилейным Шаляпинскому и Нуреевскому фестивалям

Башкирия готовится к юбилейным Шаляпинскому и Нуреевскому фестивалям

, Культура

В этом году уфимцев ожидают и современные музыкальные шоу, в том числе и опен-эйр на склоне Конгресс-холла. В Уфе полным ходом идет подготовка к мероприятиям, посвященным 140-летию Федора Шаляпина и 75-летию Башкирского театра оперы и балета. Об этом на пресс-конференции заявила министр культуры Башкирии Амина Шафикова.

Юбилейные мероприятия, которые пройдут 13 февраля, совместно готовят Минкультуры республики и Музей имени Глинки. Последний, собственно, и занимается подбором артистов, однако имена участников предстоящего фестиваля пока не разглашаются.

Юбилейным год станет и для другого именитого башкира – Рудольфа Нуреева, которому в 2013 году исполнилось бы 75 лет. К тому же, совсем недавно, 6 января, прошла 20-я годовщина со дня смерти великого танцовщика. В связи с этими датами с особым размахов в республике пройдет традиционный Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева.

Помимо фестивалей классической музыки, Амина Шафикова анонсировала проведение в Уфе современного масштабного open-air на склоне Конгресс-холла и музыкального праздника на воде.