Президент Башкирии отстранил от должности главного врача Стерлитамака из-за халатности его подчиненных

Президент Башкирии отстранил от должности главного врача Стерлитамака из-за халатности его подчиненных

, Общество

Врачи двух больниц г. Стерлитамак отказались оказывать своевременную помощь, что повлекло смерть пациентов. В отношении начальника управления здравоохранения Стерлитамака и главного врача городской больницы №1 начата проверка по фактам халатности и неоказания медицинской помощи в подведомственных ему учреждениях. Пока идет проверка, глава Башкирии Рустэм Хамитов потребовал отстранить чиновника от должности.

Напомним, во второй половине 2012 года в Стерлитамаке произошли два случая, в которых из-за халатности врачей погибли люди.

В августе прошлого года из-за неоказания своевременной помощи в городской больнице №1 скончался мужчина с диагнозом «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, состоявшееся кровотечение». Врачи не сделали ему срочной операции после первого кровотечения и больной, не дождавшись помощи в больнице, умер от второго кровотечения.

В октябре 2012 года врачи отказались принять в роддом городской больницы №3 женщину на 40-41 неделе беременности. Позже женщина родила мертвого ребенка.

По данным фактам уже возбуждены уголовные дела. Следователи выясняют, почему врачи не помогли в экстренной ситуации, тем более, что документы больных были в полном порядке.