Факультет востоковедения для студентов Башкортостана

, Общество

Депутат Госдумы намерена заняться вопросом открытия факультета востоковедения в уфимском вузе Накануне заместитель председателя Комитета по культуре Государственной Думы Зугура Рахматуллина в рамках региональной недели провела прием граждан по личным вопросам. Люди обращались к депутату с различными вопросами. Парламентарий внимательно выслушивала каждого посетителя, давала необходимые консультации и обещала принять необходимые меры по скорейшему решению проблем.

Одним из посетителей был уфимский профессор. Он пришел с вопросом: когда в одном из ведущих уфимских вузов откроется факультет востоковедения? По его словам, о необходимости такого факультета в Башкортостане говорили на высшем уровне еще в прошлом году, были достигнуты договоренности с учеными из Санкт-Петербурга, однако де-факто дело так и не сдвинулось, его отложили на неопределенный срок. Более того, ректор и проректор этого учебного заведения, узнав, что это может быть связано с изучением исламских стран и сотрудничеством с ними, весьма настороженно отнеслись к этой идее.

Депутат подчеркнула, что такое поручение дал Президент Башкортостана, поэтому она свяжется с представителями Министерства образования РБ и узнает, на какой стадии этот перспективный проект.

— Идея эта великолепна, — отметила Зугура Рахматуллина. – Наша республика сотрудничает со многими странами Востока. К нам приезжают делегаты из Саудовской Аравии, Палестины и других государств. Все поручения Президента и Правительства у нас всегда развивались и реализовывались.

Парламентарий, понимая роль исламского фактора в современном мире, намерена добиваться скорейшей реализации этого проекта.