В Уфе преподаватель БГАУ подозревается в получении взятки

В Уфе преподаватель БГАУ подозревается в получении взятки

, Происшествия

Днем 19 ноября 2012 года староста группы в аудитории факультета передала ассистенту кафедры денежные средства в размере 1 тысячи рублей. Следственным отделом по Советскому району г.Уфа следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан по результатам доследственной проверки по заявлению 21-летней студентки 3 курса БГАУ возбуждено уголовное дело в отношении 41-летней ассистента кафедры безопасности жизнедеятельности и экологии Башкирского государственного аграрного университета, подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия 14 ноября 2012 года студенты первой группы третьего курса заочного отделения направления землеустройства и кадастра БГАУ не сдали экзамен по предмету «Экология» ассистенту кафедры безопасности жизнедеятельности и экологии. 41-летняя ассистент кафедры, используя данное обстоятельство и свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, предложила старосте группы собрать со студентов денежные средства за экзамен, без его фактической сдачи: за оценку «4» — 1 тысяча рублей, за оценку «3» — 800 рублей, и передать ей собранную сумму.

Староста группы, в свою очередь, предложила 21-летней студентке передать деньги для преподавателя. Студентка 19 ноября 2012 года обратилась в правоохранительные органы. Обе студентки согласились на проведение оперативно-розыскных мероприятий с их участием.

Днем 19 ноября 2012 года староста группы в аудитории факультета передала ассистенту кафедры денежные средства в размере 1 тысячи рублей, полученные от студентки, а ассистент внесла в зачетную книжку студентки заведомо ложные сведения о сдаче ею экзамена по дисциплине «Экология» на оценку «хорошо», после чего преподаватель была задержана с поличным сотрудниками ОЭБ и ПК ОП № 7 Управления МВД России по г. Уфе.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.