В Башкирии стартовал правозащитный проект «Гражданский омбудсмен»

В Башкирии стартовал правозащитный проект «Гражданский омбудсмен»

, Общество

В Уфе проект презентовали известные московские правозащитники. В Уфе стартовал проект «Гражданский омбудсмен». Об этом сообщает пресс-служба администрации ГО г. Уфа.

В минувшие выходные в башкирскую столицу съехались известные российские правозащитники во главе с исполнительным директором Общероссийским общественным движением «За права человека». Общественности Башкирии они представили новый правозащитный проект, разработанный и реализуемый движением «За права человека» и Общественной палатой РФ. Проект финансируется за счет средств гранта Президента РФ – это около 4 миллионов рублей. Новый институт в Башкирии возглавит руководитель Башкирского отделения движения за права человека Ильдар Исянгулов.

Гражданский омбудсмен – новое явление для России и Башкирия стала одним из первых регионов, где он начал свою работу. По заявлению Льва Пономарева, появление подобной организации обусловлено возросшей гражданской активностью россиян, которые все больше и больше стали обращаться к правозащитникам для решения своих конфликтов с органами государственной власти.

Гражданский омбудсмен призван стать независимым общественным институтом, работающим в двух основных направлениях. Во-первых, он будет принимать и обрабатывать обращения граждан о случаях нарушения их прав. Особо сложные случаи будут передаваться под рассмотрение в государственные правозащитные органы.

Во-вторых, институт сам будет разрабатывать предложения по усовершенствованию законодательства для решения проблем на системном уровне. Таким образом, гражданский омбудсмен станет своеобразным посредником между обществом и государством. Обрабатывая обращения граждан, работая с нарушениями прав непосредственно на низовом уровне, он будет транслировать определенные гражданские требования «наверх» — к государственным институтам.