В Уфе сотрудник налоговой службы организовал мошенническую схему и незаконно вывел из бюджета 2 млн. рублей

В Уфе сотрудник налоговой службы организовал мошенническую схему и незаконно вывел из бюджета 2 млн. рублей

, Происшествия

Молодой налоговый инспектор взломал систему электронной обработки документов налогоплательщиков и вносил в них заведомо ложные сведения. В Кировский районный суд Уфы направлено уголовное дело в отношении 25-летнего Ильяса Хусаинова. Молодому человеку предъявлены обвинения в совершении преступлений по ч. 3 159.6 (мошенничество в сфере компьютерной информации) и ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации). Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Башкирии.

По материалам следствия, в 2011 году Ильяс Хусаинов, работая в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №40 по Республике Башкортостан, взломал компьютерную систему электронной обработки документов и стал вносить в учетные данные налогоплательщиков информацию о переплате по налогам. После этого налоговый инспектор установил контакты с рядом предприятий-налогоплательщиков, предложив им написать заявление в налоговую о возврате суммы излишне уплаченных налогов. Таким образом была организована преступная схема участием руководителей пяти предприятия и сотрудника налоговой службы, которой удалось вывести из бюджетов различных уровней более 2 млн. рублей.

Незаконная деятельность группы была обнаружена сотрудниками УФСБ РФ по Башкирии.

В настоящее время Хусаинов ожидает рассмотрение своего дела в суде по существу. Он полностью признал свою вину и заключил с Прокуратурой РБ досудебное соглашение об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения решения.

Дела в отношении других участников мошеннической схемы выделены в отдельное производство.