Власти Уфы отказываются возмещать погорельцам потерянное жилье

Власти Уфы отказываются возмещать погорельцам потерянное жилье

, Общество

Собственники деревянных домов должны страховать свои жилища от пожаров. Участившиеся в Уфе случаи поджогов в жилых домах подняли вопрос о страховании жилья. На прошедшей пресс-конференции в городской мэрии глава Уфы Ирек Ишмухаметович Ялалов заявил, что государство не будет предоставлять жильцам сожженных домов новые квартиры. Погорельцы могут рассчитывать на денежную помощь от властей, на временное размещение в маневренном фонде, но не больше. Об этом сообщает пресс-служба администрации ГО г. Уфа.

Напомним, за последнее время в столице Башкирии произошло несколько пожаров, в результате которых сгорели жилые дома. Это пожары на улицах Фурманова, Султанова, где причиной пожара был назван поджог. А всего в 2012 году в Уфе был зарегистрирован 871 пожар, в которых погибли 40 человек.

В такой ситуации городские власти призвали полицейских усилить работу по предотвращению случаев поджога. Однако обеспечивать погорельцев новым жильем городская администрация не намерена. По мнению чиновников, наилучший способ не остаться для собственников пожароопасных домов – это массовое страхование своих квартир и домов.

В Уфе таких небезопасных с точки зрения пожарных домов 675 зданий из бревенчатых конструкций, 60 сборно-щитовых домов, 1773 жилых дома с деревянными перекрытиями, 3448 домов со сгораемыми элементами на чердаках. Помимо этого в городе расположены более 28000 частных жилых домов. Владельцы указанных помещений должны заблаговременно позаботиться о своем будущем и застраховать свое жилище.

Вместе с этим городские коммунальщики заявляют, что проводят все необходимые меры по огнезащите деревянных строений, однако такие дома по-прежнему в зоне высокого риска возникновения пожаров.