В Башкирии будет принята Концепция развития охотничьего хозяйства

В Башкирии будет принята Концепция развития охотничьего хозяйства

, Экономика

Документ относит к объектам охоты 48 видов птиц и 30 видов млекопитающих. Правительство РБ примет Концепцию развития охотничьего хозяйства Республики Башкортостан на период до 2030 года. Сам документ разрабатывается сейчас в Министерстве природопользования и экологии РБ. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства.

Необходимость подготовки Концепции обусловлена изменениями в экологических и правовых условиях природо- и охотопользования. К тому же, охотничьи ресурсы Башкирии вызывают значительный интерес среди местного населения и гостей из соседних регионов.

Концепция развития охотничьего хозяйства относит к объектам спортивной и любительской охоты 48 видов птиц и 30 видов млекопитающих.

Также документ определяет основные направления развития охотничьих хозяйств, среди которых полувольное разведение копытных видов диких животных, организация ферм по дичеразведению и развитие промысловой охоты. Перспективными направлениями названы развитие охотничьего собаководства и прикладных видов спорта, таких как охотничий биатлон, стендовая стрельба. По мнению заместителя министра экологии Ильдуса Яхина, всё это позволит повысить культуру охоты.

С проектом Концепции можно ознакомиться на сайте Минэкологии РБ.