Башкирские депутаты примут в окончательном чтении поправки в закон о приватизации

Башкирские депутаты примут в окончательном чтении поправки в закон о приватизации

, Политика

Президиум Госсобрания Башкирии определил план работы депутатов на январскую сессию. Вчера, 22 января, прошло заседание Президиума Госсобрания-Курултая Башкирии под председательством спикера башкирского парламента Константина Толкачева. На рабочем совещании был определен круг вопросов, которые депутаты рассмотрят на январской сессии парламента.

В повестку дня работы башкирских депутатов входит принятие в окончательном чтении девяти законопроектов, касающихся особо охраняемых природных территориях республики, референдума в Башкирии, регулирования градостроительной деятельности, правил ведения охотничьих хозяйств и т.д.

Одним из главных тем предстоящей сессии станет законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О приватизации жилищного фонда в Республике Башкортостан». Если закон будет принят, то при приватизации жилого помещения больше не потребуется согласия всех совместно проживающих членов семьи, не имеющих права на приватизацию.

Впервые на рассмотрение депутатов вносится законопроект об изменениях в Кодексе РБ об административных правонарушениях. Эксперты подготовили поправки, устанавливающие ответственность должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг.

Также в первом чтении обсуждение пройдет законопроект, вносящий изменения в закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Башкортостан». Цель данного законопроекта – сделать процедуру распределения разрешений на добычу копытных животных и медведя более открытой. Предлагается, фиксировать на видео процесс жеребьевки, которая определяет владельцев патентов на добычу охотных ресурсов, и размещать итоги конкурса на официальном сайте республиканского Минэкологии.

Отметим, что к парламентским слушаниям в Госсобрании Башкирии будут подготовлены два масштабных вопроса, обсуждаемых законодателями на общероссийском федеральном уровне. Башкирские депутаты вслед за своими коллегами из Государственной Думы Рф обсудят меры по государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, а также заслушают доклад «Вызовы современности: к высоким экологическим стандартам развития Республики Башкортостан». По итогам слушаний будут приняты решения о подготовке поправок в соответствующее законодательство.