Координационный совет Уфы по малому и среднему бизнесу утвердил кандидатов на пост-бизнес-омбудсмена для каждого района города

Координационный совет Уфы по малому и среднему бизнесу утвердил кандидатов на пост-бизнес-омбудсмена для каждого района города

, Экономика

Малые и средние предприниматели смогут сами выдвигать своих представителей для защиты бизнеса от чиновничьего произвола. Вчера, 22 января, в Уфе прошло заседание Координационного совета в области развития малого и среднего предпринимательства при городской мэрии, на котором приняли участие чиновники администрации города, в том числе заместитель мэра Уфы Альбина Юсупова, начальник управления экономики Краснова, председатель Совета Союза предпринимателей Уфы Ольга Одинокова, а также представители предпринимательского сообщества. Об этом сообщает пресс-служба администрации ГО г. Уфа.

Главной темой на заседании КС стало развитие института уполномоченных по правам предпринимателей. Напомним, институт бизнес-омбудсмена был создан в Башкирии по инициативе главы республики Рустэма Хамитова. Его идею поддержали уфимские власти. Они предложили создать должности бизнес-омбудсменов в каждом районе башкирской столицы.

Процедура назначения на этот пост проста. Местные предприниматели, работающие в районах города, предлагают городским властям несколько кандидатур, которые затем рассматриваются в Совете городского округа. Результаты депутатского обсуждения передаются на следующем этапе уполномоченному по правам предпринимателей в РБ Рафаилю Гибадуллину.

На вчерашнем заседании КС эти кандидатуры собственно и были рассмотрены. Представители власти и бизнеса заслушали доклады и предложения потенциальных районных бизнес-омбудсменов.

Выступавшие кандидаты от предпринимательского сообщества сошлись не нескольких положениях, которые должны помочь бизнесу в его развитии. Это, во-первых, снижение административных барьеров и, во-вторых, законодательная поддержка малых и средних предпринимателей.

По итогам заседания, Совет предложил на утверждение кандидатуры для каждого района Уфы. Глава Совета Союза предпринимателей Уфы Ольга Одинокова призвала всех кандидатов активно сотрудничать с бизнесом и властными структурами, что позволит бизнес-омбудсмену иметь оперативную информацию в подконтрольной ему среде и также оперативно решать проблемы предпринимателей при плодотворном сотрудничестве с городскими органами власти.

Помимо этого, КС избрал координатором группы общественных помощников Уполномоченного по правам предпринимателей в Башкирии Владимира Вишневского, занимающего пост председателя Башкирской Республиканской ассоциации юридических компаний.

Жители и предприниматели районов Уфы могут ознакомиться с кандидатурами бизнес-омбудсменов на своих участках на сайте администрации ГО г. Уфа.