Аббас Галлямов: У Башкирии нет официальной позиции по законопроекту о необязательности прямых выборов губернаторов

Аббас Галлямов: У Башкирии нет официальной позиции по законопроекту о необязательности прямых выборов губернаторов

, Политика

Госдума РФ начала рассмотрение законопроекта, которые разрешает регионам отказываться от прямых выборов глав субъектов Федерации. В среду, 23 января, в интервью изданию «Интерфакс-Поволжье» заместитель главы администрации президента Башкирии Аббас Галлямов заявил, что на данный момент в республике нет официальной точки зрения по законопроекту, который разрешает регионам по своему усмотрению отказываться от прямых выборов губернаторов. Официальная позиция руководства Башкирии будет озвучена только тогда, когда законопроект будет внесен в Госсобрание РБ на рассмотрение.

В то же время А. Галлямов отметил, что категорическая защита права народа Башкирии на избрание своего главы недопустима и должна оставаться частным мнением. Необходимо прислушиваться и к тем, кто отрицает прямые выборы губернаторов.

Ряд депутатов Госсобрания РБ вообще не считают данную законодательную инициативу актуальной для региона. Непрямые выборы губернаторов уже использовались в республиках со сложным национальным составом, как например в Дагестане. В Башкирии же нет такой сложной социальной ситуации и говорить о непрямых выборах пока рано.

Напомним, рассмотрение законопроекта о необязательности прямых выборов губернаторов началось вчера в Государственной Думе. Согласно ему, если регион отказывается от прямых выборов, то полномочиями губернатора (главы субъекта РФ) парламент будет наделять одного из трех кандидатов, которых представит Президент России. Предполагается, что при этом выборе президент должен проконсультироваться с партиями.