В 2012 году жители Башкирии купили жилья по ипотеке на 20% больше, чем в 2011 году

В 2012 году жители Башкирии купили жилья по ипотеке на 20% больше, чем в 2011 году

, Экономика

Также увеличилось число заключенных договоров о долевом участии в строительстве дома. Количество сделок по жилью, нежилому фонду и земельным участкам с привлечением кредитных средств в 2012 году выросло на 20% по сравнению с показателями 2011 года. Об этом заявил на пресс-конференции в понедельник руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по РБ Игорь Шеляков.

Рост в 20 % зафиксирован в сделках купли-продажи жилья по ипотеке. Такой ситуации способствовали, с одной стороны, увеличение общего объема предоставленных средств по ипотеке, а с другой стороны, рост количества приобретенного жилья по материнскому капиталу.

Как отметил Игорь Шеляков, положительную динамику можно наблюдать и в сфере сделок по долевому участию в строительстве. Граждане больше стали доверять застройщикам и активно участвуют в этом сегменте рынка недвижимости. Так, за прошедший год было заключено 9,982 подобных договоров.

Единственной областью сделок, где показатели остались на прежнем уровне, стала покупка объектов нежилого фонда, но, по мнению руководителя башкирского отделения Росреестра, это свидетельствует только о том, что предприниматели стали покупать недвижимость под бизнес на свои средства без привлечения банковских займов.