Представители администрации Уфы и прокуратуры обсудили вопросы долгов по зарплате на городских предприятиях

Представители администрации Уфы и прокуратуры обсудили вопросы долгов по зарплате на городских предприятиях

, Экономика

На 1 января 2013 года 22 предприятия Уфы задолжали своим работникам суммарно 77,7 млн. рублей. Сегодня в администрации ГО г. Уфа обсудили вопросы задолженности по заработной плате среди городских предприятий. Данная тема была поднята на заседании рабочей группы Координационного совета по вопросу своевременной выплаты заработной платы во главе с заместителем мэра города Рамилом Дильмухаметовым. Участие в совещании приняли руководители профильных ведомств, в том числе начальник отдела трудовых и социальных отношений уфимской администрации Геннадий Майоров, представители Минтруда Башкирии, Государственной инспекции труда в РБ, прокуратуры Уфы, заместители глав районных администраций и другие.

Городские власти Уфы ведут постоянные мониторинг организаций, имеющих задолженности по заработной плате. Так, на 1 января 2013 года 22 предприятия башкирской столицы задолжали своим работникам суммарно 77,7 млн. рублей. Такая ситуация сложилась в этих организациях по причине неэффективного управления и отсутствия средств для выплаты зарплаты и поддержки производства.

Как отметил начальник отдела трудовых и социальных отношений уфимской администрации Геннадий Майоров, руководители предприятий-должников должны отчитываться перед надзорными органами на специальных заседаниях Координационного совета. В 2012 году это позволило выявить дополнительно 39 должников, не выплативших работникам 84,1 млн. рублей. Также в минувшем году 44 организации закрыли задолженность по заработной плате на сумму 71,8 млн. рублей.

Среди предприятий-должников чиновники называют ООО «Сервис» с долгом в 11,8 млн. рублей, ГУП «Уфимский хлебокомбинат №2», имеющий задолженность перед 85 сотрудниками на сумму в 1,1 млн. рублей, а также ООО «СтройТрансГаз-Урал», не выплативший 880 работникам заработную плату за ноябрь. Директора данных организаций представили в районные администрации Уфы графики погашения долгов по зарплате. Виновные в допущении подобной ситуации будут привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.