«Хунхуа СНГ» откроет в Башкирии производство буровых установок для нефтегазовой отрасли

«Хунхуа СНГ» откроет в Башкирии производство буровых установок для нефтегазовой отрасли

, Политика

Правительство Башкортостана и российско–китайская компания «Хунхуа СНГ» подписали протокол о сотрудничестве. Вчера, 24 января, Правительство Башкортостана и российско–китайская компания «Хунхуа СНГ» подписали протокол о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба Президента РБ.

Двустороннее соглашение предполагает строительство в Ишимбае предприятия по выпуску тяжелых буровых установок для разведки и разработки месторождений нефти и газа. Производственная линия будет размещена на территории ОАО «Машиностроительная компания «Витязь» и начнет работать до конца 2015 года. По предварительным расчетам объем производства может достигнуть 9 млрд. рублей.

Перед подписанием протокола Президент Башкирии Рустэм Хамитов и генеральный директор ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» им. Ф.Э. Дзержинского» Олег Сиенко провели обсуждение перспектив нового производства. Глава республики заверил инвесторов, что власти окажут полную поддержку инвестиционным проектам. В регионе уже действуют все необходимые условия для развития крупного бизнеса. Это и налоговые льготы, и комфортные условия работы, и снижение административных барьеров, а также сопровождение мегапроектов «в ручном режиме».

Как отметил Олег Сиенко, прежде чем запускать производство буровых установок, необходимо провести модернизацию завода «Витязь». Старт проект намечен на весну этого года.