В Башкирии подписана трехсторонняя программа «Достойный труд»

В Башкирии подписана трехсторонняя программа «Достойный труд»

, Экономика

Главная цель программы — снижение разницы доходов и бедности жителей Башкирии. Сегодня Правительство Башкирии, Федерация профсоюзов РБ и объединение работодателей РБ подписали трехстороннюю программу «Достойный труд в Республике Башкортостан» на период до 2025 года. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Правительства.

Главная цель программы «Достойный труд» — снижение разницы доходов и бедности жителей Башкирии, а также развитие системы оказания адресной социальной помощи.

Основой нынешней программы стал комплекс мероприятий, предпринятыми региональными властями в сфере социально-трудовых отношений. Так, с 2011 года в Башкирии действует план мероприятий по ежегодному повышению уровня заработной платы работников организаций не менее чем на 15%. С 1 июля 2012 года оклады работников госучреждений увеличены на 14%, а уровень заработной платы работников бюджетной сферы к 2014 году должен вырасти в 1,5 раза.

Вице-премьер Рауф Нугуманов добавляет, что ещё одним шагом в деле улучшения материального положения жителей Башкирии стало установление с 1 января 2011 года минимальной заработной платы в республике в размере 5500 рублей.

Отметим, Концепция «Достойный труд» была принята международным сообществом ещё в 1999 году на 87-й сессии Международной конференции труда. В основе концепции лежат четыре ключевые цели: достойная занятость и оплата труда, социальная защита и социальный диалог.