В Башкирии приостановили работу крупного предприятия

, Экономика

В сентябре и декабре прошлого года специалисты УГАК зафиксировали трёхкратное превышение ПДК по пыли по периметру основной производственной площадки Предприятие перерабатывает горную массу, получая строительные материалы. Всё это сопровождается большим пылеобразованием, на что неоднократно жаловались жители посёлка Мансурово, находящегося в 850 метрах от производственной площадки. 31 января в ходе проверки сотрудники Учалинской межрайонной прокуратуры, Белорецкого территориального комитета и управления госаналитического контроля (УГАК) Минэкологии РБ установили, что у предприятия нет разрешения на выброс вредных веществ. Кроме того, имеющиеся пылеулавливающие установки не рассчитаны на фактические объемы дробления и, соответственно, не обеспечивают эффективную очистку. Поверхность пыления в 113 раз превышает утвержденные показатели! Проверяющие обнаружили также механические повреждения на корпусе пылеочистного оборудования на двух камнедробилках. И это не полный перечень нарушений…

В сентябре и декабре прошлого года специалисты УГАК зафиксировали трёхкратное превышение ПДК по пыли по периметру основной производственной площадки «Сангалыкского диоритового карьера» и на границе с Мансурово. Согласно результатам анализа проб от 31 января количество взвешенных веществ в снеге поселка больше фоновых концентраций в лесном массиве в 16 раз.

Принимая во внимание все выявленные прокуратурой и Министерством природопользования и экологии РБ нарушения, районный суд постановил, что деятельность предприятия представляет угрозу жизни и здоровью населения. Решение о приостановке его работы на 45 суток вступает в силу с момента принятия.

— За указанный срок ООО «Сангалыкский диоритовый карьер» должно принять меры по уменьшению пылеобразования и привести документы в соответствие с действующим законодательством, — комментирует инспектор Белорецкого территориального комитета Минэкологии РБ Людмила Маркина. – Предприятию необходимо обратить внимание на источники загрязнения атмосферы. Много пыли разносится с открытых площадок, на которых складируется готовая продукция, требуют ремонта очистные установки.