Эксперты выявили хищения на 500 млн. рублей при строительстве свинокомплекса в Чишминском районе Башкирии

Эксперты выявили хищения на 500 млн. рублей при строительстве свинокомплекса в Чишминском районе Башкирии

, Экономика

Кредиты и субсидии ЗАО «Чишминский свинокомплекс» растворялись в коммерческих структурах, не доходя до строительства новых ферм. Совет по общественному контролю за эффективностью использования государственных средств при Президенте РБ установил факты многомиллионных хищении при проведении реконструкции свинокомплекса в Чишминском районе.

По обращению членов Совета была проведена независимая экспертиза расходования средств при возведения свинокомплекса. Экспертиза установила, что ЗАО «Чишминский свинокомплекс» получило кредит в государственном банке «Россельхозбанк». Основанием для получения кредита стала необходимость реконструкции ферм. Однако новый комплекс построен не был, а кредитные средства просто-напросто были расхищены в коммерческих структурах. Более того, исчезли и деньги, выделенные в качестве субсидий из республиканского бюджета и предназначенные для преодоления последствий экономического кризиса.

Эксперты подозревают в хищениях на сумму более 500 млн. рублей руководителей закрытого акционерного общества, а также госчиновников, участвовавших в схемах распределения.