В Башкортостане состоится конкурс «Дуслык моно»

В Башкортостане состоится конкурс «Дуслык моно»

, Культура

Международный конкурс исполнителей башкирской и татарской песни «Дуслык моно» приобрел большую популярность, завоевал известность не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами. Международный конкурс исполнителей башкирской и татарской песни «Дуслык моно» приобрел большую популярность, завоевал известность не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами. Надо отметить, что это единственный в своем роде фестиваль башкирской и татарской песни.
Организаторами конкурса являются Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества и Администрация городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.

Конкурс проводится с 1991 года в целях развития, взаимообогащения культур братских народов, поддержки молодых исполнителей, оказания им помощи в творческом росте, совершенствования профессионального мастерства, выявления новых звезд национальной культуры; установления творческих контактов с любительскими коллективами и отдельными исполнителями, проживающими в других регионах России и СНГ; объединения усилий деятелей культуры и искусства, деловых кругов, государственных и общественных организаций Башкортостана и Татарстана, укрепления дружбы между народами.
Международный конкурс исполнителей башкирской и татарской песни «Дуслык моно» им. Ф. Кудашевой будет проводиться с 4 по 6 апреля 2013 года в рамках празднования 50-летия со дня основания г. Нефтекамск.

По правилам конкурса в нем принимают участие самодеятельные исполнители в возрасте от 16 до 35 лет включительно, а также студенты I-II курса вокальных отделений музыкальных училищ. Традиционно участниками «Дуслык моно» являются города и районы Республики Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Самарской, Тюменской, Оренбургской и Челябинской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа и др.
Заявки на участие и записи фонограмм исполняемых произведений принимаются до 20 марта 2013 года на электронный адрес Республиканского центра народного творчества — gukrcnt@mail.ru. После указанной выше даты членами жюри будет осуществляться прослушивание представленных претендентами на участие фонограмм (плюс).