Башкирия в числе семи регионов ПФО, где уровень зарплаты педагогов доведен до среднего по экономике

Башкирия в числе семи регионов ПФО, где уровень зарплаты педагогов доведен до среднего по экономике

, Общество

Дополнительные доходы бюджета Башкирии в 2012 году были направлены на повышение зарплат учителей и воспитателей. Республика Башкортостан вошла в число семи регионов Приволжского федерального округа с самым высоким показателем повышения заработной платы педагогов. Таким образом, в 2012 году средняя зарплата работников общеобразовательных учреждений достигла средней по экономике. Об этом заявил Представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

Приволжский полпред отметил, что в 2012 году на повышение заработной платы учителей в ПФО было направлено почти 81 млрд. рублей. К концу минувшего года семи регионам из 14 удалось довести уровень заработка педагогов до среднего по экономике. Так, регионами, справившимися с поставленной задачей, стали Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Удмурдская Республика, Пермский край, Пензенская и Ульяновская области.

Напомним, по поручению Президента Башкирии Рустэма Хамитова дополнительные доходы в размере 1,2 млрд. рублей, поступивших в республиканский бюджет в 2012 году, были направлены на доведение средней заработной платы учителей общеобразовательных учреждений до средней по республике в четвертом квартале 2012 года и на доведение в декабре 2012 года средней зарплаты воспитателей дошкольных образовательных учреждений до средней в сфере общего образования.