В селах Башкирии первую медицинскую помощь будут оказывать соседи-волонтеры

В селах Башкирии первую медицинскую помощь будут оказывать соседи-волонтеры

, Общество

Работа односельчан-волонтеров должна сократить повышенную смертность в отдаленных районах Башкирии. Власти Стерлитамакского района приняли решение о проведении своеобразного эксперимента. Согласно задумке властей, в отдаленных селах Стерлитамакского района, там, где нет фельдшерско-акушерских пунктов, первую медицинскую помощь больным или пострадавшим будут оказывать волонтеры из числа односельчан. Как заявила заместитель главы района по социальным вопросам Светлана Ибатуллина, в 40 стерлитамакских селах, где проводится эксперимент, уже 40 человек готовы помогать своим соседям. В основном, на такую работу согласились бывшие фельдшеры, учителя. Ветеринары и бухгалтеры, сейчас находящиеся на пенсии.

Задача добровольцев состоит в оказании повседневной первой медицинской помощи больных, а также помощь в тяжелых случаях, когда требуется вызов наряда Скорой помощи и, пока эта помощь добирается до отдаленных сел, волонтеры должны прилагать все усилия для поддержки пациента.

Для более эффективной работы волонтеров обучили делать уколы и измерять давление, снабдили аптечками с перевязочными материалами, тонометром, инструментами, лекарствами первой необходимости, и брошюрами-памятками по оказанию первой помощи. Добровольцы должны принимать больных у себя дома, а к тяжелым больным приходить домой.

Власти обещают поощрять и награждать лучших волонтеров.