В Уфе будут производить системы электроснабжения для воздушных судов

В Уфе будут производить системы электроснабжения для воздушных судов

, Экономика

Об этом вчера договорились Рустэм Хамитов и гендиректор ОАО «Концерн «Авиационное оборудование» Максим Кузюк. Вчера, 25 января, президент Башкирии Рустэм Хамитов встретился с генеральным директором ОАО «Концерн «Авиационное оборудование» Максимом Кузюком. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

На рабочей встрече стороны обсудили вопросы перепрофилирования ОАО «Уфимское агрегатное производственное объединение», входящего в состав холдинга ОАО «Концерн «Авиационное оборудование», а также перенос производства систем электроснабжения воздушных судов из Москвы в Уфу.

Холдинг «Авиационное оборудование» входит в состав корпорации «Ростех». Его предприятия занимаются разработкой, производством и послепродажным обслуживанием систем и агрегатов воздушных судов.

В холдинг входят четыре уфимских предприятия, среди которых один проектный институт и три производственных площадки. Рустэм Хамитов признался, что побывал почти на каждом из них. По его наблюдениям, их производственные мощности не удовлетворяют современным требованиям производства электронных устройств для систем электроснабжения. Заводы занимают огромные территории, а объемы выработки достигают всего лишь 500-600 тыс. рублей на человека. В связи с этим республиканские власти готовы обсудить и поддержать варианты предложений по развитию предприятий, в том числе участвовать в совместных проектах.

В свою очередь, Максим Кузюк заверил президента в том, что на УАПО будет начата модернизация выпускающих мощностей, а в ближайшие три года будет запущено производство нескольких десятков инновационных изделий. Выпуск ряда изделий будет перенесен из Москвы в Уфу, что увеличит объем производства на уфимских предприятиях. Планируется, что произведенные на предприятии системы электроснабжения будут внедряться на самолеты и вертолеты. На данном этапе одной из первоочередных задач руководства концерна найти инвестора, готового вкладываться в развитие производственных мощностей.

По итогам встречи стороны Рустэм Хамитов пообещал, что власти будут поддерживать несколько международных проектов концерна, в том числе готовящуюся программу по локализации производства в России сложных изделий.