Лидерам Белорусской оппозиции не удалось покинуть страну

, Политика

Противники «режима Лукашенко» были задержаны при попытке пересечь границу Как сообщают источники, в ночь с 27 на 28 марта на белорусской железнодорожной станции Орша были задержаны оппозиционеры Анатолий Лебедько («Объединенная гражданская партия»), Сергей Калякин («Справедливый мир») и Александр Отрощенков. Политики пытались покинуть Белоруссию на скором поезде Минск — Москва, чтобы вылететь из российской столицы в Брюссель для встречи с членами Еврокомиссии. Сегодня всем троим было предъявлено обвинение в «мелком хулиганстве» и назначен административный штраф в размере 350 тысяч белорусских рублей с каждого.

За последние несколько недель покинуть территорию Белоруссии так же не удалось нескольким правозащитникам, редактору газеты «Наша Нива» и бывшему председателю верховного Совета Станиславу Шушкевичу.

Напоминаем, что в соответствии с информацией, распространившейся в белорусской прессе, в начале марта МИД Белоруссии составил так называемые «списки невыездных», в которые вошли известные общественные деятели, журналисты и политики, настроенные против действующей власти и сложившегося при Лукашенко политического режима. Этот жест является частью дипломатического конфликта между Белоруссией и Евросоюзом, перешедшего в свою острую стадию после призыва Евросоюза к демократизации политической системы Белоруссии и освобождению политзаключенных.