В Уфе предпринимательница заплатит 10 тыс. рублей штрафа за незаконную торговлю одеждой с маркой «Adidas»

В Уфе предпринимательница заплатит 10 тыс. рублей штрафа за незаконную торговлю одеждой с маркой «Adidas»

, Происшествия

Хозяйка торговой точки нарушила авторские права немецкого спортивного концерна. Индивидуальный предприниматель, торговавший спортивной одеждой под маркой «Adidas», на торговой базе на ул. Вахтангова заплатит штраф в 10 тысяч рублей за нарушение авторских прав. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Башкирии.

Как показала проверка Прокуратуры Демского района Уфы, индивидуальный предприниматель Валентина Дьячкова торговала одеждой с адидасовской маркировкой, однако никаких соглашений с одним из крупнейших в мире производителей спортивных товаров не заключала. К тому же, спортивная одежда с таким товарным знаком была у Дьячковой контрафактной. Выявленные факты свидетельствуют о нарушении предпринимателем законодательства об авторских и смежных правах.

В отношении Валентины Дьячковой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.10 КоАП РФ — незаконное использование товарного знака. Установлено, что ущерб от незаконной деятельности продавца составил 17 000 рублей.

Арбитражный суд Башкирии признал вину предпринимателя и назначил ему штраф в размере 10 000 рублей.