Инфекционную больницу Уфы подозревают в сговоре с поставщиком продуктов питания

Инфекционную больницу Уфы подозревают в сговоре с поставщиком продуктов питания

, Экономика

Неправильное написание заказа не допустило к конкурсу позволило допустить к конкурсу только «своего» поставщика. Прокуратура Советского района Уфы обнаружила нарушения законодательства о размещении государственных заказов в действиях Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Башкортостан «Инфекционная клиническая больница № 4 города Уфы». Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Башкирии.

Прокурорская проверка, проведенная по заявлению гражданина, установила, что при размещении госзаказа на сайте www.zakupki.gov.ru должностное лицо Инфекционной больницы нарушило требования положений ч. 1 ст. 1, ч. 6 ст. 16, ч. 1 ст. 45 Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Проще говоря, больница разместила тендер на закупку продуктов питания для нужд медучреждения, при этом умышленно наименование запроса котировок было напечатано с использованием букв английского алфавита. Такая якобы «нечаянно» допущенная ошибка делает невозможным поиск по наименованию для других компаний, желающих принять участие в конкурсе. В итоге, госзаказ поступает поставщику, заранее договорившемуся с госзаказчиком.

В настоящее время в отношении должностного лица Инфекционной больницы возбуждено два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ. Для дальнейшего рассмотрения дела отправлены в УФАС по Башкирии. Также, прокуратура направила в адрес главного врача больницы представление об устранении допущенных нарушений.

Отметим, что эксперты в области госзакупок называют ситуацию с использованием букв латиницы при размещении наименования котировок одной из самых распространенных мошеннических схем, при которой заказчик получает определенный откат от «своего» поставщика, а все остальные поставщики просто не получают информацию о заявке из-за того, что она написана неправильно.