Владимир Беляв, убивший жену и троих детей, приговорен к пожизненному заключению

Владимир Беляв, убивший жену и троих детей, приговорен к пожизненному заключению

, Происшествия

Живой после кровавой бойни в семье Татьяны Шуваловой осталась только её старшая дочь. Сегодня, 28 января, Верховный Суд Башкирии вынес обвинительный приговор в отношении Владимира Беляева. Подозреваемый признан виновным в совершении преступлений по ч.1 ст.115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью), ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством), п.п.«а», «в», «д» ч.2 ст.105, ч.3 ст.30 — п.«а», «в», «д» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство и покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершённое с особой жестокостью), ч.3 ст.30 — ч.2 ст.167 УК РФ (покушение на уничтожение и повреждение чужого имущества). Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Башкирии.

Согласно материалам дела, в июне 2012 года в своей квартире 38-летний Беляев поссорился со своей сожительницей Татьяной Шуваловой из-за того, что его уволили с работы. В результате ссоры мужчина схватился за кухонный нож и несколько раз ударил им по женщине и её детям – мальчикам 3-х и 4-х лет, девочке 5 лет и десятимесячной малышке. Затем, чтобы скрыть следы преступления, мужчина открыл газ на кухне и сбежал.

Пятилетняя дочь Татьяны Шуваловой Настя, несмотря на ножевые ранения в спину, осталась жива. Очнувшись и убедившись, что отца дома нет, она почувствовала запах газа и открыла окна. Однако из квартиры испуганной девочке выйти не удалось. Три дня она провела рядом с телами своей матери, братьев и сестренки. В настоящее время девочку наблюдают врачи и психологи. Она живет у своей родной тети и бабушки.

В судебном заседании Беляев признался только в угрозе убийством и причинении легкого вреда здоровью 5-летней дочери.

Верховный суд Башкирии назначил убийцы наказание в виде пожизненного заключения в колонии строгого режима.

Отметим, что уголовное дело заведено и на ряд сотрудников полиции Демского района Уфы. Ведь погибшая женщина ещё в январе 2012 года обращалась в полицию с просьбой защитить её от сожителя, который избивает и угрожает ей и её детям убийством. Однако на тот момент сотрудники правоохранительный структур не предприняли никаких мер.